По исковым заявлениям прокурора обязали образовательные учреждения района устранить нарушения законодательства об антитеррористической защищенности объектов образования

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения образовательными организациями муниципального образования «Цимлянский район» законодательства об антитеррористической защищенности объектов образования.

В ходе проверки, проведенной в феврале 2023 года, установлено, что в нарушение пп. «д» п. 24 Требований в 12 образовательных организациях отсутствовало оборудование в виде системы оповещения и управления эвакуацией либо автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории).

В ходе изучения паспортов антитеррористической безопасности установлено, что для всех вышеуказанных объектов рекомендованы проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) с учетом категории объекта (территории). Срок выполнения мероприятий пп. «д» п. 24 Требований определен 31.12.2021.

Однако в установленный срок образовательными учреждениями оборудование не установлено.

В связи с этим, прокуратурой района направлены исковые заявления в Цимлянский районный суд в интересах неопределенного круга лиц об обязании устранить нарушения антитеррористического законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены.