ПАМЯТКА ПО СОДЕРЖАНИЮ СОБАК

Уважаемые владельцы собак!

          1. Собака, находящаяся в собственности граждан независимо от породы должна быть обязательно зарегистрирована в государственном ветеринарном учреждении.

          2. Владелец домашнего животного, который приобрёл собаку, обязан её зарегистрировать в течение 30 календарных дней со дня приобретения.

          3. Собака по достижению возраста 2-х месяцев обязательно должна быть вакцинирована против бешенства (бесплатно) в государственном ветеринарном учреждении.

          4. Владелец должен принять меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных (стерилизация, кастрация).

          5. При содержании собак в частных домах животное должно содержаться на прочной привязи или в вольере исключающее свободный доступ к выходу на улицу.

         6. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, считаются безнадзорными и подлежат отлову и транспортировке в приюты.

         7. Выгул домашних животных должен осуществляться только при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

        8. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

          - исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в территориях  общего пользования,  детских и спортивных площадках;

          - обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

          9. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

          10. За несоблюдение правил выгула, регистрации и допущения нападения собаки на человека, на другую собаку или сельскохозяйственное животное (вне зависимости от того, напала ли собака сама или её спровоцировали) на владельца налагается административный штраф в размере от 3000 до 5000 руб.

          Строго соблюдайте правила содержания и выгула собак! Владелец собаки несет ответственность не только за своего питомца, но и за жизнь и здоровье своих близких и окружающих людей!

           Уважаемые жители - давайте не будем порождать бродяжничество собак, появление нежелательного потомства у собак! В результате по нашим улицам стаями бегают собаки, создавая угрозу людям (особенно детям)!