В губернаторском проекте «СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ!» жители, бизнес и власть – равноправные партнеры в реализации идей по развитию своей малой Родины.

Главная цель проекта – вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего села или города. Участвуя в проекте, граждане определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, помогают в выполнении работ и контролируют их качество. Привлечение средств жителей и бизнеса как дополнительного источника финансирования – не самоцель. Денежное участие граждан способствует отбору наиболее значимой проблемы, более эффективной и бережной эксплуатации объекта, изменению отношения людей к своей роли в развитии территории.

Василий Голубев,

губернатор Ростовской области:

– Задача власти слушать и слышать людей. Но нередко хорошие инициативы звучат тогда, когда бюджет региона уже распланирован. Поэтому и появилась идея инициативного бюджетирования – механизма финансовой поддержки активности граждан и бизнеса в решение вопросов местного значения. Приглашаю жителей области к совместной работе. Главное условие – активная позиция!

УСЛОВИЯ

Каким должен быть инициативный проект?

  • Проект должен быть направлен на решение вопросов местного значения.
  • Проект должен быть выбран собранием граждан в качестве приоритетного.
  • Проект не может касаться объектов частной собственности.
  • Денежный вклад граждан не менее 1% от стоимости проекта в 2019 году, и не менее 5% в последующие годы. Чем выше такой вклад – тем выше шансы на победу в конкурсе.
  • Размер субсидии из областного бюджета на поддержку одного проекта не превышает 2 млн. рублей.
  • Проект должен быть завершен до 1 октября года, в котором предоставляется субсидии.

ОБЪЕКТЫ

На развитие каких объектов может быть направлен проект?

ЭТАПЫ

Как реализовать инициативный проект?

Проведите собрание

У вас есть идея по развитию вашего города или села? Обратись к местной власти и совместно проведите собрание жителей. Пригласите на него соседей, друзей, знакомых и расскажите о вопросе, который вы хотите решить. Не забудьте позвать предпринимателей – вам понадобятся средства для реализации задуманного. Предстоит собрать минимум 1% от стоимости проекта.

Выберете проект

Возможно, на собрании прозвучат и другие инициативы. Тогда вам предстоит расставить приоритеты – всем вместе выбрать, что именно вы хотели бы улучшить в своем населенном пункте в первую очередь. А также принять решение о возможности трудового и финансового участия в решении этого вопроса. Все это необходимо зафиксировать в Протоколе собрания граждан.

Участвуйте в конкурсе

Приоритет определен. Инициативной группе совместно с местной администрацией необходимо подготовить заявку на областной конкурс. Инициатива должна быть оформлена как проект – есть типовая форма, которая вам в этом поможет. Если проект соответствует всем требованиям, он отправляется на рассмотрение в Правительство Ростовской области.

Одержите победу

Конкурсная комиссия оценивает социальную эффективность реализации проекта, вовлеченность населения и бизнеса в определение и решение проблемы, объемы софинансирования – всего девять показателей. Муниципалитеты, чьи заявки, набрали наибольшее количество баллов, становятся победителями конкурса и получают право на субсидию из областного бюджета – до 2 млн. рублей.

Помогите реализовать

Проект одержал победу в областном конкурсе – пора воплощать идею в жизнь. Но сначала необходимо обеспечить заявленное на этапе конкурса софинансирование проекта. Как только деньги собраны, муниципалитет получает субсидию из областного бюджета и приступает к отбору подрядной организации.

Контролируйте работы

Подрядчик определен и начинает реализацию проекта. Инициативная группа держит руку на пульсе – осуществляет общественный контроль за ходом работ. Если хотите получить качественную реализацию инициативы, то не теряйте бдительности!

Откройте объект

Проект должен быть воплощен в жизнь не позднее 1 октября года, следующего за годом проведения конкурсного отбора. Ваша идея стала реальностью – это хороший повод, чтобы организовать праздник и пригласить всех, кто содействовал успеху. 

СРОКИ

Когда будет реализован проект?

  • 1 ноября 2019 года - начало приема конкурсных заявок.
  • 25 декабря 2019 года - окончание приема конкурсных заявок.
  • до 28 января 2020 года - определение областной конкурсной комиссией победителей конкурсного отбора.
  • до 28 февраля 2020 года - подготовка муниципалитетом документов необходимых для получения средств областного бюджета
  • до 20 апреля 2020 года - выделение средств областного бюджета на реализацию проекта
  • с 1 июня 2020 года - реализации проекта при участии и под контролем инициативной группы
  • до 1 октября 2020 года - окончание реализации проекта и торжественное открытие объекты.

ДОКУМЕНТЫ

Нормативная баз

1. Областной закон от 01.08.2019 № 178-ЗС «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области»

2. Постановление Правительства Ростовской области от 24.10.2019 № 742 «О некоторых мерах по реализации Областного закона от 01.08.2019 №178-ЗС»

3. Презентация "Губернаторский проект поддержки местных инициатив "СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ!"

Формы для заявки

1. Типовая форма протокола собрания граждан о выдвижении инициативы, направленной на решение вопроса местного значения.

2. Типовая форма описания проекта для участия в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования.

3. Шаблон гарантийного письма юр.лица (финансовая поддержка).

4. Шаблон гарантийного письма юр.лица (не финансовая поддержка).     

Шаблоны материалов

1. Шаблон объявления о собрании граждан /цветной/.

2. Шаблон объявления о собрании граждан /черно-белый/.

3. Благодарность за участие в проекте физическому лицу.

4. Благодарность за участие в проекте юридическому лицу.