Памятка - оспа овец и коз

Заболевание особо – опасное, болеют крупный и мелкий рогатой скот, лошади, свиньи, кролики, птица и человек. Признаки – инфекционная сыпь на коже и слизистых оболочках, кровоподтеки, некрозы и абсцессы в коже. Характеризуется высокой смертностью животных и относится к группе быстро распространяющихся болезней. Вирус может передаваться аэрогенным путем (через воздух). Болезнь возникает в любое время года, но особенно при холодной, сырой погоде.
Для предупреждения возникновения оспы и недопущения ее распространения руководители хозяйств, других сельскохозяйственных предприятий и организаций, а также граждане-владельцы животных обязаны:
• не допускать ввода (ввоза) в хозяйство, на ферму, отделение, в отару и населенный пункт — животных, а также кормов и инвентаря из хозяйств, неблагополучных по оспе;
• всех вновь поступающих в хозяйство животных содержат изолированно в течение 30 дней;
• постоянно содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища, места поения, животноводческие помещения, а также осуществлять другие мероприятия предусмотренные Законом РФ « О ветеринарии»;
• закрепить за отарами постоянный обслуживающий персонал, а также пастбищные участки, места поения и пути перегона;
• обеспечить систематическое ветеринарное наблюдение за состоянием овец.
Лечение. Специфических средств лечения больных оспой овец и коз не разработано. Больных животных изолируют, обеспечивают хорошими кормами (если необходимо-полужидкими); овец и коз содержат в местах, защищенных от дождя и ветра. Для лечения применяются симптоматические средства. Предупреждение осложнений достигается применением антибиотиков, в том числе и современных цефалоспоринового ряда в общепринятых дозах. Тяжелобольных животных, убивают.
Согласно ст.18 Закона РФ «О ветеринарии», ответственность за здоровье, содержание и использование животных, несут их владельцы. Владельцы обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных. Соблюдать зоогигиенические ветеринарно- санитарные требования к помещениям для содержанием животных. Немедленно извещать ветеринарных специалистов о случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных.
Выполняя данные требования, Вы сохраните свое здоровье и жизнь окружающих от возникновения особо опасных болезней.

Комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации
особо опасных и заразных болезней животных
на территории Цимлянского района.