Близкие родственники лиц, пропавших без вести, будут проходить обязательную геномную регистрацию

«Близкие родственники лиц, пропавших без вести, будут проходить обязательную геномную регистрацию»

Установлено, что обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, находящиеся в биологическом родстве с лицом, пропавшим без вести, - родители, дети, полнородные братья и (или) сестры.

Геномная информация, полученная при проведении государственной геномной регистрации указанных лиц, хранится до установления места нахождения лица, пропавшего без вести, но не более 70 лет. Такая информация будет уничтожена в случае установления места нахождения лиц, пропавших без вести, или идентификации неопознанных трупов.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. Федеральный закон от 14.02.2024 N 16-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации"

«Неисполнение наказания, назначенного по приговору суда, влечет его ужесточение»

При осуждении лица за совершение преступления суд может назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы. К таким наказаниям относятся обязательные, исправительные и принудительные работы. Кроме того, с учетом тяжести преступления, личности подсудимого суд может назначить наказание условно с испытательным сроком без реального отбытия наказания в исправительной колонии.

Вместе с тем, при несоблюдении порядка отбытия наказания уголовно-исполнительная инспекция вправе направить в суд для рассмотрения представления о замене наказания на более строгое или отмене условного осуждения и направлении лица в места лишения свободы.

При рассмотрении указанных материалов в обязательном порядке участвует прокурор для дачи оценки законности действиям уголовно-исполнительной инспекции.

В текущем году прокуратурой района принято участие в 5 судебных заседаниях по материалам данной категории. По результатам их рассмотрения 2 лицам отменено условное осуждение, 2 – наказание в виде обязательных работ заменено на более строгое, данные лица отправятся отбывать наказание в исправительные колонии, и 1 лицу возложена дополнительная обязанность официально устроиться на работу.

Принятые судом решения признаны прокуратурой района законными

Заместитель прокурора района                                                                          М.А. Кологойда